Globo de Ouro 2018: premiação acontece neste domingo

0

'Lady Bird', 'A Forma da Água', 'Corra!' e 'The Post' estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2018 (Foto: Divulgação)'Lady Bird', 'A Forma da Água', 'Corra!' e 'The Post' estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2018 (Foto: Divulgação)

‘Lady Bird’, ‘A Forma da Água’, ‘Corra!’ e ‘The Post’ estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2018 (Foto: Divulgação)

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2018 acontece na noite deste domingo (7), em Los Angeles, nos Estdos Unidos. Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a disputa tradicionalmente dá largada na temporada de prêmios. Há categorias dedicadas a produções para cinema e para TV.

Entre os filmes, “Dunkirk”, “Corra!”, “The Post: A Guerra Secreta” e “Lady Bird” estão entre os principais indicados. “A forma da água” lidera com sete indicações. O filme é sobre uma zeladora muda que se envolve com uma criatura aquática.

Nas categorias da TV, “Big Little Lies” é líder com seis indicações. O seriado da HBO é sobre quatro mães e as relações com seus maridos e filhos.

A atriz e apresentadora vai receber o prêmio Cecil B. DeMille, entregue pelo conjunto da obra. Ela autou em filmes como “A cor púrpura” (1985), “Bem-amada” (1998), “O mordomo da Casa Branca” (2013) e “Selma: Uma luta pela igualdade” (2014).

Veja, abaixo, os indicados ao Globo de Ouro 2018:

Daniel Kalluya e Allison Williams em cena de 'Corra!' (Foto: Divulgação)Daniel Kalluya e Allison Williams em cena de 'Corra!' (Foto: Divulgação)

Daniel Kalluya e Allison Williams em cena de ‘Corra!’ (Foto: Divulgação)

  • “Me chame pelo seu nome”
  • “The Post: A guerra secreta”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Quem vai ganhar: “A dama da água”

Quem deveria ganhar: “Me chame pelo seu nome”

Melhor Filme – Comédia ou musical

Meryl Streep como Kay Graham em cena do filme 'The Post: A guerra secreta', de Steven Spielberg (Foto: Divulgação)Meryl Streep como Kay Graham em cena do filme 'The Post: A guerra secreta', de Steven Spielberg (Foto: Divulgação)

Meryl Streep como Kay Graham em cena do filme ‘The Post: A guerra secreta’, de Steven Spielberg (Foto: Divulgação)

  • “Artista do desastre”
  • “Corra!”
  • “I, Tonya”
  • “Lady Bird: É hora de voar”
  • “O rei do show”

Quem vai ganhar: “Lady Bird: É hora de voar”

Quem deveria ganhar: “Corra!”

'Dunkirk' mostra evacuação de centenas de milhares de soldados aliados após cerco do exército alemão (Foto: Divulgação)'Dunkirk' mostra evacuação de centenas de milhares de soldados aliados após cerco do exército alemão (Foto: Divulgação)

‘Dunkirk’ mostra evacuação de centenas de milhares de soldados aliados após cerco do exército alemão (Foto: Divulgação)

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Ridley Scott (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Steven Spielberg (“The Post: A guerra secreta”)

Quem vai ganhar: Steven Spielberg (“The Post: A guerra secreta”)

Quem deveria ganhar: Christopher Nolan (“Dunkirk”)

Melhor atriz de filme – Drama

Sally Hawkins em 'A forma da água' (Foto: Divulgação)Sally Hawkins em 'A forma da água' (Foto: Divulgação)

Sally Hawkins em ‘A forma da água’ (Foto: Divulgação)

  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Jessica Chastain (“A grande jogada”)
  • Meryl Streep (“The Post: A guerra secreta”)
  • Michelle Williams (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Sally Hawkins (“A forma da água”)

Quem vai ganhar: Sally Hawkins (“A forma da água”)

Quem deveria ganhar: Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Melhor ator de filme – Drama

O ator Daniel Day Lewis em cena do filme 'Trama fantasma' (Foto: Divulgação)O ator Daniel Day Lewis em cena do filme 'Trama fantasma' (Foto: Divulgação)

O ator Daniel Day Lewis em cena do filme ‘Trama fantasma’ (Foto: Divulgação)

  • Daniel Day-Lewis (“Trama fantasma”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Tom Hanks (“The Post: A guerra secreta”)

Quem vai ganhar: Daniel Day-Lewis (“Trama fantasma”)

Quem deveria ganhar: Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical

Emma Stone como Billie Jean King e Steve Carell como Bobby Riggs em cena de 'A guerra dos sexos' (Foto: Divulgação)Emma Stone como Billie Jean King e Steve Carell como Bobby Riggs em cena de 'A guerra dos sexos' (Foto: Divulgação)

Emma Stone como Billie Jean King e Steve Carell como Bobby Riggs em cena de ‘A guerra dos sexos’ (Foto: Divulgação)

  • Emma Stone (“A guerra dos sexos”)
  • Helen Mirren (“Ella e John”)
  • Judi Dench (“Victoria e Abdul – O confidente da rainha”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Quem vai ganhar: Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Quem deveria ganhar: Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Melhor ator de filme – Comédia ou Musical

Ansel Elgort com seu iPod no filme 'Em ritmo de fuga' (Foto: Divulgação)Ansel Elgort com seu iPod no filme 'Em ritmo de fuga' (Foto: Divulgação)

Ansel Elgort com seu iPod no filme ‘Em ritmo de fuga’ (Foto: Divulgação)

  • Ansel Elgort (“Em ritmo de fuga”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Hugh Jackman (“O rei do show”)
  • James Franco (“Artista do desastre”)
  • Steve Carell (“A guerra dos sexos”)

Quem vai ganhar: James Franco (“Artista do desastre”)

Quem deveria ganhar: Daniel Kaluuya (“Corra!”)

Melhor atriz coadjuvante de filme

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Hong Chau (“Pequena grande vida”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor ator coadjuvante de filme

  • Armie Hammer (“Me chame pelo seu nome”)
  • Christopher Plummer (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios ara um crime”)
  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
  • Aaron Sorkin (“A grande jogada”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Liz Hannah e Josh Singer (“The Post: A guerra secreta”)
  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Héctor, personagem dublado por Gael García Bernal, e Miguel são amigos em 'Viva - A vida é uma festa' (Foto: Divulgação)Héctor, personagem dublado por Gael García Bernal, e Miguel são amigos em 'Viva - A vida é uma festa' (Foto: Divulgação)

Héctor, personagem dublado por Gael García Bernal, e Miguel são amigos em ‘Viva – A vida é uma festa’ (Foto: Divulgação)

  • “Com amor, Van Gogh”
  • “O poderoso chefinho”
  • “O touro Ferdinando”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Em pedaços”
  • “First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
  • “Nelyubov”
  • “The Square”
  • “Uma mulher fantástica”

Melhor trilha sonora para filme

  • Alexandre Desplat (“A forma da água”)
  • Hans Zimmer (“Dunkirk”)
  • Vários (“The Post: A guerra secreta”)
  • Jonny Greenwood (“Trama fantasma”)
  • Carter Burwell (“Três anúncios para um crime”)

Melhor canção original para filme

  • “Home”, de “O touro Ferdinando”
  • “Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
  • “Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”
  • “The star”, de “A estrela de Belém”
  • “This is me”, de “O rei do show”
'Game of Thrones' (Foto: Divulgação)'Game of Thrones' (Foto: Divulgação)

‘Game of Thrones’ (Foto: Divulgação)

  • “Game of Thrones”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Stranger Things”
  • “The Crown”
  • “This is us”

Quem vai ganhar: “The Handmaid’s Tale”

Quem deveria ganhar: “The Handmaid’s Tale”

Melhor série – Musical ou Comédia

marvelous mrs. maisel -  Rachel Brosnahan (Foto: Amazon Prime Video/Divulgação)marvelous mrs. maisel -  Rachel Brosnahan (Foto: Amazon Prime Video/Divulgação)

marvelous mrs. maisel – Rachel Brosnahan (Foto: Amazon Prime Video/Divulgação)

  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “SMILF”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Will & Grace”

Quem vai ganhar: “Master of None”

Quem deveria ganhar: “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor filme para TV ou série limitada

Cena de 'Big little lies' (Foto: Divulgação/HBO)Cena de 'Big little lies' (Foto: Divulgação/HBO)

Cena de ‘Big little lies’ (Foto: Divulgação/HBO)

  • “Big Little Lies”
  • “Fargo”
  • “Feud”
  • “The Sinner”
  • “Top of the Lake”

Quem vai ganhar: “Big Little Lies”

Quem deveria ganhar: “Big Little Lies”

Melhor atriz de série – Drama

Elisabeth Moss (à direita) em 'The Handmaids Tale' (Foto: Divulgação)Elisabeth Moss (à direita) em 'The Handmaids Tale' (Foto: Divulgação)

Elisabeth Moss (à direita) em ‘The Handmaids Tale’ (Foto: Divulgação)

  • Caitriona Balfe (“Outlander”)
  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
  • Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

Quem vai ganhar: Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Quem deveria ganhar: Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor ator de série – Drama

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Sterling K. Brown (“This is us”)

Quem vai ganhar: Sterling K. Brown (“This is us”)

Quem deveria ganhar: Jason Bateman (“Ozark”)

Melhor atriz de série – Musical ou Comédia

  • Alison Brie ( “GLOW”)
  • Frankie Shaw (“SMILF”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Pamela Adlon (“Better Things”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Quem vai ganhar: Alison Brie ( “GLOW”)

Quem deveria ganhar: Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor ator de série – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”)
  • Eric McCormack (“Will & Grace”)
  • Kevin Bacon (“I Love Dick”)
  • William H. Macy (“Shameless”)

Quem vai ganhar: William H. Macy (“Shameless”)

Quem deveria ganhar: Anthony Anderson (“Black-ish”)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel (“The Sinner”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)

Quem vai ganhar: Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Quem deveria ganhar: Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator de série limitada ou filme feito para TV

Kyle MacLachlan em 'Twin Peaks' (Foto: Divulgação)Kyle MacLachlan em 'Twin Peaks' (Foto: Divulgação)

Kyle MacLachlan em ‘Twin Peaks’ (Foto: Divulgação)

  • Robert De Niro (“O mago das mentiras”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • Jude Law (“The Young Pope”)
  • Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Quem vai ganhar: Jude Law (“The Young Pope”)

Quem deveria ganhar: Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Ann Dowd (“O Conto da Aia”)
  • Chrissy Metz (“This is us”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Michelle Pfeiffer (“O mago das mentiras”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

  • Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”)
  • Alfred Molina (“Feud”)
  • Christian Slater (“Mr. Robot: Sociedade Hacker”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • David Thewlis (“Fargo”)

Fonte: G1

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here